RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pelajaran :
Memilah Unsur-Unsur Pembangun Puisi
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu :
2 JP (1 Pertemuan)
1.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
2.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun
teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
3.8 Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi
(perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial, dan lain-lain) yang
diperdengarkan atau dibaca.
|
3.7.1
Menjelaskan
Pengertian Teks Puisi
3.7.2
Menganalisis
Unsur-unsur (fisik) teks Puisi (perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan lain-lain)
3.8.1
Menjelaskan
Unsur-unsur Pembangun (batin) teks puisi
3.8.2
Menemukan
unsur-unsur pembangun teks puisi (perjuangan, lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan lain-lain) yang diperdengarkan atau dibaca.
|
4.7 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan
makna teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat
dalam bentuk teks puisi secara tulis/
lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi
|
4.7.1
Memahami
isi puisi dan jenis-jenis puisi
4.7.2
Membuat
kesimpulan tentang unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi yang
diperdengarkan atau dibaca.
4.8.1
Membuat
gagasan, perasaan, pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis/ lisan dengan memperhatikan
unsur-unsur pembangun puisi
4.8.2
Membacakan
puisi (Ekpresi, Lafal, Tekanan, Intonasi
4.8.3
Musikalisasi
puisi
|
3.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran
selesai, siswa diharapkan dapat :
1.
Menjelaskan
Pengertian Teks Puisi
2.
Menganalisis
Unsur-unsur (fisik) teks Puisi (perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan lain-lain)
3.
Menjelaskan
Unsur-unsur Pembangun (batin) teks puisi
4.
Menemukan
unsur-unsur pembangun teks puisi (perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan lain-lain) yang diperdengarkan atau dibaca.
5.
Memahami
isi puisi dan jenis-jenis puisi
6.
Membuat
kesimpulan tentang unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi yang diperdengarkan
atau dibaca.
7.
Membuat
gagasan, perasaan, pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis/ lisan dengan memperhatikan
unsur-unsur pembangun puisi
8.
Membacakan
puisi (Ekpresi, Lafal, Tekanan, Intonasi)
9.
Menampilkan
musikalisasi puisi
4.
Materi Pembelajaran
1.
Menemukan Unsur-Unsur Pembentuk
Puisi
·
Pengertian Puisi
·
Unsur-Unsur Fisik Puisi
2.
Menyimpulkan Isi Puisi
·
Isi Puisi
·
Jenis-Jenis Puisi
3.
Memilah Unsur-Unsur Pembangun Puisi
·
Unsur-Unsur Batin Puisi
-
Tema (Sense)
-
Perasaan (Feeling)
-
Nada (Tone)
-
Amanat (Intention)
4.
Mari Berpuisi dengan
Indah
·
Menulis Puisi
·
Pembacaan Puisi yang
Baik
·
Musikalisasi Puisi
5.
Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)
Mengondisikan
suasana belajar yang menyenangkan disertai dengan pemutaran video.
2)
Mengecek
penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang unsur-unsur fisik puisi dengan cara
memberikan pertanyaan secara lisan
3)
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai, yaitu mampu memahami dan menganalisis unsur-usur
batin puisi dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu mampu
menemukan dan memahami maksud/perasaan suka atau sedih penyair melalui puisi
4)
Menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5)
Menyampaikan
lingkup penilaian, yaitu afektif,
kognitif, dan psikomotor dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampian.
6)
Melakukan
pretest tentang unsur batin teks
puisi “Gadis Peminta-minta”
b.
Kegiatan Inti (60 menit)
·
Mengamati (Pemodelan)
1) Siswa mengamati pembacaan puisi “Hujan Bulan Juni” yang
ditayangkan guru melalui multimedia (LCD)
2) Siswa mencermati puisi dan mencatat usur-unsur pembangun (unsur
batin) puisi (sejauh yang dipahami)
3) Siswa mencatat pendapat awal siswa tentang unsur-unsur
batin puisi
·
Menanya
1) Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk mengajukan
sejumlah pertanyaan yang berkenaan dengan unsur-unsur batin puisi.
2) Guru dan siswa mencatat pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan siswa dan memilih pertanyaan yang akan dijadikan fokus pembelajaran.
·
Menalar
1) Guru mengarahkan siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang telah dirumuskan.
2) Guru meminta siswa untuk membaca paparan materi dalam
buku siswa dan sumber lainnya yang relevan. (Sumber lain disediakan guru dalam
slide)
3) Guru meminta siswa untuk mencatat dan mendaftarkan
unsur-unsur batin puisi yang ditemukan.
·
Mengasosiasi
1) Guru memperdalam pemahaman siswa tentang unsur-unsur pembangun
puisi dengan mengerjakan latihan pada Kegiatan 4.5 A
2) Guru melakukan penilaian proses berdasarkan kinerja siswa
dalam menyelesaikan latihan-latihan
tersebut.
·
Mengomunikasikan
1) Guru meminta beberapa siswa membacakan hasil
pekerjaaannya.
2) Guru meminta siswa yang lain untuk memberikan tanggapan.
3) Guru melakukan penilaian terhadap ranah afektif dalam
bentuk jurnal.
c.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1)
Guru
memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai unsur-unsur
batin puisi.
2)
Guru
bersama-sama peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
3)
Melakukan
postest tentang unsur batin teks
puisi “Gadis Peminta-minta”.
4)
Guru
guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberikan penguatan atau apresiasi bagi siswa terbaik.
5)
Guru
menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu menemukan
unsur-unsur batin puisi “Surat dari Ibu”.
6)
Guru
memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya,
yaitu menyimpulkan dan menulis puisi.
6.
Metode Pembelajaran
·
Pendekatan Saintifik
7.
Media/Alat, Bahan, Sumber Belajar
1.
Media/Alat
·
Video/film
: Never give up , believe in yourself (youtube)
·
Video/film:
Sapardi Djoko Damono. Hujan Bulan Juni. 2015. Sketsagram rekavisual. 01 Nov
2017.
·
Video/film:
Toto Sudarto Bachtiar. Gadis Peminta-Minta. 2016. Sasa crt. 06 Nov 2017.
2.
Bahan
·
LCD
1 buah
·
Laptop
1 buah
·
Loud
speaker 1 set
3.
Sumber
Belajar
·
Buku
siswa: Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta:
Kemdikbud RI. (282hlm)
·
Buku
guru: Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta:
Kemdikbud RI. (144hlm)
8.
Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi
(jurnal)
b. Pengetahuan
Tes tertulis
c. Keterampilan
Kinerja
2.
Instrumen Penilaian
Pertemuan
pertama (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran
remedial diberikan pada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian. Kegiatan yang dilakukan dapat berupa pemanfaatan
tutor sebaya dalam menentukan unsur-unsur batin puisi “Gadis Peminta-Minta”.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil
analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan analisis unsur batin
puisi “Sajak”.
Koto Raja, Oktober 2017
Mengetahui,
Kepala
SMPN 3 Siak Kecil, Guru
Mata Pelajaran,